Закон Смита (ред. 11.2026)

Закон об оборотнях (Закон Смита)
1. Настоящим законом отменяется все законы, ограничивающие оборотней в правах по сравнению с другими магами. С момента принятия настоящего закона оборотни несут все права и обязанности наравне с иными волшебниками.
2. Оборотни обязаны пройти регистрацию. Уклонение от прохождения регистрации влечет уголовную ответственность.
3. Оборотни несут полную ответственность за все действия, совершенные в звериной форме, и обязаны принимать все возможные меры для предотвращения совершения противоправных поступков, включая обязательный прием аконита каждое полнолуние.
4. Оборотни имеют право на получение аконита в необходимых количествах за счет Министерства Магии.

Закон Смита-Хайда о Ликантропах
1.Под Ликантропом в целях настоящего Закона понимается Волшебник, больной ликантропией, то есть становящийся каждое полнолуние волком либо иным зверем помимо своей воли
2. Под Потенциальным Ликантропом в целях настоящего Закона понимается Волшебник, подвергшийся укусу Ликантропа, находящегося в активной стадии заболевания.
3. Название «Оборотень», который ранее использовалось в отношении Ликантропов, с момента издания настоящего Закона применению не подлежит.
4. Под уполномоченной службой Министерства Магии в целях настоящего Закона понимается Отдел учета редких магических способностей Департамента Охраны Магического Правопорядка.
5. Законом Смита отменяются все законы, правила и обычаи, ограничивающие Ликантропов в правах по сравнению с другими Волшебниками.
6. С момента принятия Закона Смита Ликантропы несут все права и обязанности наравне с иными Волшебниками.
7. Ликантропы обязаны пройти регистрацию в уполномоченной службе Министерства Магии.
8. Уклонение Ликантропа от прохождения регистрации влечет уголовную ответственность.
9. Потенциальный Ликантроп обязан в течение 14 дней после укуса, но до следующего полнолуния, встать на учет в уполномоченной службе Министерства Магии.
10. В случае отсутствия выявления ликантропии у Потенциального Ликантропа в течении 64 дней, он признается здоровым и снимается с учета.
11. Больница Святого Мунго обязана предоставлять уполномоченной службе Министерства Магии сведения о Ликантропах и Потенциальных Ликантропах, обратившихся в Больницу Святого Мунго либо выявленных Больницей Святого Мунго.
12. Лица, которым стали известны сведения о Ликантропах и Потенциальных Ликантропах, не вправе разглашать данные сведения, кроме путем их предоставления в уполномоченную службу Министерства Магии.
13. Лицо, зарегистрированное в качестве Ликантропа, в случае выздоровления вправе пройти обследование в Больнице Святого Мунго для установления факта выздоровления.
14. Лицо, у которого выявлено выздоровление от ликантропии, вправе обратиться в уполномоченную службу Министерства Магии за снятием с регистрации.
15. Министерство Магии устанавливает следующие правила поведения Ликантропов в активной стадии:
-Ликантропы обязаны принимать аконит.
-Запрещено находиться в общественных местах, например, таких как: коридоры и залы школы Хогвартс, Запретный лес, улицы, кабаки и лавки Хогсмида.

В качестве исключительного дозволения, при наличии специального разрешения Министерства (три подписи: глава ДОМП, глава Аврората, Министр Магии) и наличия двух сопровождающих, способных противостоять Ликантропу в активной стадии, Ликантропу может быть дано разрешение на нахождение в вышесказанных общественных местах.

16. Ликантропы несут полную ответственность за все действия, в том числе совершенные в активной стадии заболевания, и обязаны принимать все возможные меры для предотвращения совершения противоправных поступков, включая обязательный прием аконита каждое полнолуние.
17. Ликантропы имеют право на получение аконита в необходимых количествах в уполномоченной службе за счет Министерства Магии.

И.О. Министра Магии
Джон Л. Томпсон

Ред. марта 2023 года
Министр Магии
Мелисента Х. Урсул

Ред. ноябрь 2026 года
Министр Магии
Амбер Сэвидж