slider-ostashkov-1
Министерство Магии
slider-atrium-1
Министерство Магии
slider-atrium-2
Министерство Магии
previous arrow
next arrow

Брак в Магической Британии

Брак в Магической британии — бывает двух типов: светский и аристократический

Есть общие признаки, характерные для обоих этих типов брака:

  • Как правило, прежде следует помолвка;
  • Кольца носят на левой руке (на правой носят вдовы/вдовцы).

Возможно сочетаться обоими типами брака, но только с одним партнером.

Светский брак

  • Доступен всем, самый частый способ выйти замуж/жениться;
  • Брачующиеся должны быть совершеннолетними (достигли 17 лет);
  • Заключает брак Верховный Чародей (может любой Судья Визенгамота, может Министр Магии); есть волшебные исключения (капитан корабля, Король Сидов и т.п.);
  • Жена традиционно берет фамилию мужа и становится “миссис”;
  • Развод возможен — через Верховного Чародея при обоюдном согласии.

Помолвка

Английской свадьбе предшествует период ухаживаний, признание молодого человека в любви и предложение выйти замуж. Для юной девушки обычно важно мнение родителей, крестных и множества подруг по этому поводу, поэтому при личном предложении или письменном признании не зазорно его обдумать, рассказать близким и попросить совета. Отвечать сразу не обязательно.

Если предложение сделано в школьный период, лучше сообщить об этом декану и направить письмо родным. Если предложение сделано не студентом, а старшим по возрасту волшебником, будущей паре следует особенно тщательно соблюдать правила Школы и освежить в памяти законы Магической Британии.

После личного согласия помолвка совершается публично. Если девушка при всех ответила согласием – пара считается обрученной. С этого времени невеста носит преподнесенное женихом кольцо до свадьбы, когда его заменяют брачным, или до момента расторжения помолвки. 

Более строгие правила существуют для аристократических родов. См. раздел Аристократическая помолвка.

Традиционно помолвка длится от 6 месяцев до 2 лет. Это время для сближения с избранником и возможность лучше узнать друг друга. Будущие супруги могут официально появляться в обществе вместе и видеться наедине в приличное время суток, не вызывая пересудов. Разумеется, приглашать на официальные мероприятия (вечеринки, балы, приемы) в этот период следует уже только избранника или избранницу — иное может быть воспринято как ссора или разрыв.

Следует помнить, что любые поцелуи на публике не являются приличными, даже если вы влюблены и помолвлены. Однако к вам могут относиться более или менее снисходительно.

Свадьба

Дату свадьбы назначает невеста. Несчастливым месяцем для вступления в брак считается май. Самый благоприятный день недели — среда.

Наряд невесты

Платье невесты может быть любого цвета. В наши дни девушки чаще всего выбирают белый цвет, а платье достаточно закрытое, сдержанного фасона. Согласно старинной английской традиции наряд невесты должен быть небесно-голубого цвета. Однако какой бы цвет ни был выбран, на невесте в любом случае должно быть:

  • что-то старое – как связь со своими корнями и прошлым,
  • что-то новое – для успешного начала новой главы в жизни,
  • что-то синее/голубое – как символ надежды, верности, чистоты невесты,
  • что-то взятое взаймы у женщины, чей брак успешен (матери, сестры, подруги) – чтобы брак был счастливым.
  • серебряная монета — символизирует благосостояние. Может быть заменена маленькой серебряной подковой.

Стихотворение, чтобы невеста ничего не забыла:

Something old,
something new,
something borrowed,
something blue,
and a silver sixpence in her shoe

Считается, что старая обувь на невесте принесет ей больше счастья. Так что новые туфли стоит поносить пару дней.

Шафер жениха и подружка невесты

Шафером жениха обычно становится брат, лучший друг или близкий родственник. Он морально поддерживает жениха до свадьбы, помогает с организацией, держит и вручает кольца во время церемонии. Также он ухаживает за подружкой невесты во время угощения и отвечает за произносимые тосты.

Подружка невесты поддерживает новобрачную советами, следит за ее самочувствием, помогает ей с организацией, украшением места свадьбы, нарядом и прической, следит за ее внешним видом и тем, чтобы невесте было удобно во время церемонии, держит букет.

Церемония

Жених прибывает на место свадьбы первым и ждет будущую супругу у алтаря.

Во время шествия невесты играет музыка, самые юные гости идут перед ней и усыпают путь розовыми лепестками. Невесту к алтарю сопровождает под руку отец или ближайший член семьи мужского пола. При отсутствии родных это может быть друг семьи, статусный волшебник, в каком-то смысле олицетворяющий отцовство для этой девушки (декан, преподаватель, министр). Возле алтаря он церемонно передает ее руку жениху. Букет принимает подружка невесты. Шафер жениха стоит с его стороны и держит кольца.

Часть клятв брачующиеся повторяют за главой церемонии. Личные клятвы жених и невеста готовят заранее друг для друга — пишут их и заучивают. В них могут быть включены формулировки, традиционные для семьи.

Будущие супруги надевают друг другу кольца на левую руку. После завершения церемонии они обмениваются поцелуем. Молодых осыпают крашеным рисом и конфетти на счастье. 

Стоит обратить внимание на то, что крики «Горько!» и долгие поцелуи к радости гостей не считаются традицией английской свадьбы.

Английские свадебные традиции и приметы

Плохой знак, если во время венчания начался бой часов. Именно поэтому не следует назначать церемонию на круглое время, например 12.00. Назначьте на 12.07 и протяните еще полчаса. В любом случае, удостоверьтесь в том, что часы начнут бить не скоро. Или в том, что у вас на свадьбе нет бьющих часов. 

На пути пары протягивают веревку, украшенную цветами — жених должен выкупить путь. Предупредите, пусть запасется хотя бы шоколадными лягушками.

Перед церемонией жениху и невесте следует перепрыгнуть через скамью — это символизирует удачное преодоление преград в будущей семейной жизни.

Тот из молодых, кто первым поставит ногу на ступеньку первой лестницы в доме, будет в дальнейшем властвовать в нем. Однако есть и другая примета: если невеста оступится на пороге — это не к добру. Поэтому жениху стоит ее перенести или хотя бы аккуратно поддержать.

Альтернатива свадебному букету —  старый башмак. По окончании церемонии брат невесты или любой ее родственник мужского пола, кроме отца, кидает ботинок (не свой, а заранее заготовленный и украшенный), а все незамужние девушки дружно бросаются его ловить. Та, которая всех опередит, выйдет замуж первой. 

Бросание подвязки — НЕ английская традиция.

Свадебный пир

Свадебный пир называется wedding breakfast (свадебный завтрак), даже если церемония происходит вечером. «Свадебный завтрак» может быть довольно плотным обедом или любым вариантом приема пищи — как запланируют организаторы.

Традиционных тортов на английской свадьбе два. Торт невесты — это скорее фруктовый пирог или кекс, сделанный с добавлением изюма, миндаля, вишни и марципана, пропитанный ромом или коньяком. Торт жениха чаще делается шоколадным. Тарелку от торта невеста должна выбросить в окно — если она разобьется, это сулит прочный брак.

В конце молодым и гостям предлагается поссет (posset) — традиционный британский горячий напиток из молока, створоженного вином или элем, с пряностями. Он подается в огромном котле, на дно которого кладется кольцо. Холостой мужчина, доставший его, согласно поверью, женится первым.

Аристократический брак

Зовется таковым, так как к нему иногда прибегают аристократы и благородные семейства в связи с его уникальными и полезными особенностями. Однако он отнюдь не является обязательным или традиционным для этого социального класса. 

Его характерные нюансы:

  • Один из партнеров переходит в род другого через смену крови (или в род мужа, или жены) и берет его/её фамилию; из этого следует, что можно избегнуть вопросов к статусу крови избранницы или принять в род мужчину для продолжения фамилии, однако частое заключение аристократических браков в одной линии ведет к вырождению;
  • Зачатие может произойти только от мужа;
  • Разводов нет, только смерть разлучит вас (исключение — если брак осуществлен цветком Деметры, но надо знать как).

Как заключить аристократический брак:

  • Если брачующимся меньше 21 года, то только через подаренный цветок Деметры (после принятия подарка необходимо немедленно обратиться в Отдел Тайн)
  • Если брачующимся более 21 года, можно обратиться в Отдел Тайн напрямую. Принять в род может только волшебник благородных кровей (из аристократического или древнего рода), именно магия такой крови является основой для заключения брака.

Сам процесс заключения брака — тайна

Аристократическая помолвка

Следует помнить, что брак аристократов, вне зависимости от его формы, не является личным делом пары. Помолвка может быть заключена более тайно или явно, однако люди благородные не позволят себе пренебречь мнением глав своих родов по этому поводу. 

Непростительно!

Джентльмен не станет пользоваться чувствами юной леди и тайно от семьи вырывать у нее согласие на брак, сбегать с невестой, являться на порог отцовского дома, когда дело уже сделано, и подвергать серьезной опасности репутацию своей будущей супруги. 

Дорогие леди, даже если ваш глава рода придерживается либеральных взглядов, он нежный дед, отец, брат или дядя, и никогда не пойдет против вашего выбора — ни в коем случае не пренебрегайте его благословением! Упаси вас Мерлин соглашаться на романтические предложения сбежать, пожениться тайно, укатить в золотой дворец и никогда не знать печали. Помните, что леди в таких случаях всегда теряет…

Разрешение на брак не испрашивают посреди улицы или на вечеринке. Будущий жених приезжает в дом главы рода избранницы, либо организует встречу с ее семьей на нейтральной территории. Сначала он говорит с леди наедине — в этот момент молодых людей действительно все покидают. Джентльмен может признаться в любви, хотя это не обязательно. В любом случае необходимо честно разъяснить свои мотивы. Важно, что именно в этот момент для дамы прилично вежливо отказаться от брака без каких-либо последствий или предложить обдумать совместное будущее. 

Если жених заручился личным согласием леди, он обращается к главе рода. Это может быть как личный, так и семейный разговор. Жених просит руки избранницы в формальной манере, он также может добавить заверения в своих искренних чувствах, обещания, сопутствующие предложения и другие вещи, которые могут быть важны. Глава рода может задать уточняющие вопросы и выдвинуть свои условия.

При согласии главы рода на брак мужчины жмут друг другу руки, выпивают, обмениваются любезностями, приглашениями, например, договариваются о дальнейших дружеских встречах — охоте, партии в спортивные или карточные игры, знакомстве с другими родными.

На этой же встрече участники обсуждают условия заключения брака: приданое невесты, обязательства будущих супругов, дату свадьбы. 

Глава рода нежно поздравляет невесту. Помолвка считается заключенной. На ближайшем публичном мероприятии проводят красивую церемонию с предложением руки и сердца. Жених дарит невесте кольцо, обычно с полудрагоценным камнем, которое она носит до свадьбы.

Важно, что аристократический брак является в полной мере браком. Поэтому, если есть договоренность об испытательном периоде до свадьбы, не следует торопиться с его заключением (например, внезапно дарить Цветок Деметры, потому что все равно она согласна). В остальном пара придерживается общепринятых правил приличия, если главы родов не требуют иного. См. раздел Помолвка.

 

Помолвка может быть разорвана. Со стороны невесты правила менее строги: ей достаточно заявить, что у жениха обнаружены неподходящие для брака качества (иными словами, рассказать, почему она не сможет с ним жить). Формальный отказ производит глава рода и он не обязан сообщать бывшему жениху истинную причину. Жениху в случае разрыва помолвки стоит хорошо обдумать свой разговор с главой рода бывшей избранницы. Разрыв в любом случае не должен повредить репутации леди.

Аристократическая свадьба

Отличается большей пышностью и соблюдением формальностей. Тем не менее все свадебные приметы важны для аристократов, а веселье и забавы — неотъемлемы. См. раздел Свадьба

 

Особенности:

 

  • может соблюдаться древняя традиция — жених и невеста в день свадьбы находятся порознь до церемонии 
  • цвета нарядов новобрачных могут соответствовать цветам гербов их родов, или одного, принимающего, рода
  • списки гостей тщательно выверены и избавлены от случайных людей, размещение на церемонии и рассадка гостей за столом соответствует их статусу, для этого используют специальные карточки
  • клятвы жениха и невесты основаны на традициях родов. Например, древняя клятва о повиновении мужу в наше время считается устаревшей, но для приема в род это может быть важно. Также в клятвы, кроме обещаний «любить и уважать» могут быть включены конкретные договорные обещания.
  • свадьба в принципе может включать любые традиции, принятые в роду — например, обмен лентами, поясами, зажигание светильников, питье из общей чаши, дарение особенных подарков, любой другой символизм перехода в род. Если вы хотите осуществить больше традиций — Отдел Традиций это только приветствует.