slider-ostashkov-1
Министерство Магии
slider-atrium-1
Министерство Магии
slider-atrium-2
Министерство Магии
previous arrow
next arrow

Благородное семейство Лавгуд

Основатель рода

Гормлир О’Келли (Gormlir O Сeallaigh)

Герб

Вытянутая в трилистник зеленая оконечность в синем поле. На щите серебряный эйнфилд под тремя пятиконечными серебряными звездами.

Девиз

somnium est veritas (мечта есть реальность)

Происхождение рода

Род Лавгудов ведет свою историю от древнего и обширного ирландского клана О’Келли (O ceallaigh), а именно – от Гормлира, третьего сына легендарного Таг Мора О’Келли, известного своим участием в битве ирландцев и норманнов при Клонтафе 23 апреля 1014 года. Во время битвы тело погибшего Таг Мора охранял вызванный Гормлиром из моря зверь до тех пор, пока сын не получил шанса забрать тело отца. Старшим братьям после битвы отошли фамилия, семейный герб клана с замком из двух башен и большая часть земель, младший же, будучи не воином, в память об отце и своем спасении поместил на свой герб зверя, энфилда, и три звезды – как память о своем происхождении – и втором рождении, и имя себе взял “любимый богами”, позже трансформировавшееся в фамилию Лавгуд.
И по сей день на севере Ирландии верят в то, что энфилд хранит потомков Гормлира, и многие Лавгуды, будучи семьей исследователей, ученых и искателей, даже пытались вызвать существо или даже его воссоздать, отчаявшись найти встречи, но история не запомнила(или не записала?) ни одного успешного случая. С тех пор, однако, земли принадлежащие семье вмещают в себя множество ферм по выращиванию волшебных существ.
В настоящее время потомки клана О’Келли населяют весь мир, являясь одной из наиболее распространенных маггловских фамилий Ирландии. Лавгуды же, будучи волшебной ветвью клана, покинули родную Ирландию сразу после установления Статута, порвав связи с маггловскими дальними родственниками и полагая, что хранить многочисленные волшебные тайны в большом клане сложно, особенно учитывая склонность волшебников данной семьи излишне увлекаться изучением самых разных магических дисциплин.
На долгие века семья обосновалась на самом юге Англии, в графстве Девон, где владела землями, дарованными семье еще Яковом I, как в месте, одновременно полном волшебных семейств и поселений, и отдаленном от таких центров жизни светской жизни, как Лондон и Хогсмид.
Обратно в Ирландию в заброшенное фамильное поместье после магических войн начала XXI века вернулся Кристиан Лавгуд с семьей, решив посвятить себя тихой семейной жизни и неспешным исследованиям семейной библиотеки.

Известные представители рода

Квайдона Лавгуд. Выпускник Рейвенкло, владелец палочки, отражающей чары, исследователь беспалочковой магии.

Лавгуды сегодня

Лерой Лавгуд. Выпускник Рейвенкло, создатель волшебного существа.
Мишель Лавгуд. Выпускник Рейвенкло, драконолог и магзоолог, заведующая учебной частью и преподаватель Школы Хогвартс.